• Der bedrohte Kiebitz Vanellus vanellus ist der "Wappenvogel" der Ala. Dieses Küken ist erst wenige Tage alt.

  • Die Ala hat zu ihrem 100-jährigen Bestehen 2009 mehrere Schutz- und Forschungsprojekte zugunsten des Kiebitzes unterstützt.

  • Der Tannenhäher Nucifraga caryocatactes versteckt jedes Jahr mehrere 10'000 Arvennüsse als Wintervorrat – und findet die meisten wieder.

  • slider 01

    Die exotisch wirkende Bartmeise Panurus biarmicus ist die einzige Vertreterin ihrer Familie in Europa.

  • Der Turmfalke Falco tinnunculus ist der häufigste Falke in der Schweiz.

  • Der Haubentaucher Podiceps cristatus ist bekannt für seine spektakulären Balzrituale.

  • Das hübsche Blaukehlchen Luscinia svecica ist in Europa mit mehreren Unterarten vertreten. Das weisssternige kommt in der Schweiz ausschliesslich als Durchzügler vor.

  • Der Graureiher Ardea cinerea wurde früher als Fischfresser verfolgt und fast ausgerottet, mittlerweile hat sich der Bestand in der Schweiz erholt.

Artikel-Suche


einfache Suche | erweiterte Suche
Autor(en)
Knaus, P. & Schweizerische Avifaunistische Kommission
Titel
(* = Kurzbeitrag)
Liste der protokollpflichtigen Vogelarten in der Schweiz: Revision 2002.
Jahr
2002
Band
99
Seiten
71–86
Key words
(von 1994 bis 2006 vergeben)
rare birds, rarities committee report, taxonomy, Switzerland
Schlagwort_Inhalt
Seltenheitsbeobachtung, birding
Schlagwort_Vogelart
(wissenschaftlich)
Gavia immer, Gavia adamsii, Podiceps auritus, Calonectris diomedea, Puffinus puffinus, Hydrobates pelagicus, Phalacrocorax carbo, Phalacrocorax aristotelis, Phalacrocorax pygmeus, Pelecanus onocrotalus, Botaurus stellaris, Ixobrychus minutus, Nycticorax nycticorax, Ardeola ralloides, Ardea purpurea, Plegadis falcinellus, Phoenicopterus ruber, Cygnus columbianus, Anser fabalis, Anser erythropus, Anser caerulescens, Branta leucopsis, Branta bernicla, Branta ruficollis, Anas discors, Aythya collaris, Aythya marila, Aythya affinis, Oxyura leucocephala, Pernis apivorus, Elanus caeruleus, Milvus migrans, Aegypius monachus, Circaetus gallicus, Circus macrourus, Circus pygargus, Buteo rufinus, Buteo lagopus, Aquila pomarina, Aquila clanga, Hieraaetus pennatus, Pandion haliaetus, Falco naumanni, Falco vespertinus, Falco columbarius, Falco subbuteo, Falco rusticolus, Coturnix coturnix, Porzana porzana, Porzana parva, Porzana pusilla, Crex crex, Porphyrula martinica, Porphyrio porphyrio, Tetrax tetrax, Chlamydotis undulata, Otis tarda, Cursorius cursor, Glareola pratincola, Glareola nordmanni, Charadrius dubius, Charadrius hiaticula, Charadrius vociferus, Charadrius alexandrinus, Charadrius morinellus, Chettusia gregaria, Calidris canutus, Calidris alba, Calidris minuta, Calidris temminckii, Calidris fuscicollis, Calidris melanotos, Calidris ferruginea, Calidris maritima, Limicola falcinellus, Tryngites subruficollis, Lymnocryptes minimus, Gallinago media, Numenius phaeopus, Numenius tenuirostris, Tringa erythropus, Tringa totanus, Tringa stagnatilis, Tringa nebularia, Tringa glareola, Xenus cinereus, Actitis macularia, Phalaropus lobatus, Phalaropus fulicarius, Stercorarius pomarinus, Stercorarius parasiticus, Stercorarius longicaudus, Stercorarius skua, Larus sabini, Larus genei, Larus audouinii, Larus argentatus, Larus hyperboreus, Larus marinus, Rissa tridactyla, Pagophila eburnea, Gelochelidon nilotica, Sterna caspia, Sterna bengalensis, Sterna sandvicensis, Sterna dougallii, Sterna hirundo, Sterna paradisaea, Sterna albifrons, Chlidonias hybridus, Chlidonias niger, Chlidonias leucopterus, Uria aalge, Syrrhaptes paradoxus, Streptopelia turtur, Clamator glandarius, Cuculus canorus, Otus scops, Surnia ulula, Asio flammeus, Caprimulgus europaeus, Apus apus, Apus melba, Apus pallidus, Merops apiaster, Coracias garrulus, Jynx torquilla, Dendrocopos leucotos, Picoides tridactylus, Melanocorypha calandra, Melanocorypha leucoptera, Calandrella brachydactyla, Galerida cristata, Eremophila alpestris, Riparia riparia, Hirundo daurica, Delichon urbica, Anthus campestris, Anthus trivialis, Anthus cervinus, Motacilla flava, Motacilla citreola, Motacilla alba, Bombycilla garrulus, Cercotrichas galactotes, Luscinia luscinia, Luscinia megarhynchos, Luscinia svecica, Phoenicurus phoenicurus, Saxicola rubetra, Oenanthe oenanthe, Oenanthe hispanica, Monticola saxatilis, Monticola solitarius, Zoothera sibirica, Turdus torquatus, Turdus iliacus, Cettia cetti, Cisticola juncidis, Locustella naevia, Locustella fluviatilis, Locustella luscinioides, Acrocephalus melanopogon, Acrocephalus paludicola, Acrocephalus schoenobaenus, Acrocephalus palustris, Acrocephalus scirpaceus, Acrocephalus arundinaceus, Hippolais icterina, Hippolais polyglotta, Sylvia undata, Sylvia melanocephala, Sylvia hortensis, Sylvia nisoria, Sylvia curruca, Sylvia communis, Sylvia borin, Phylloscopus inornatus, Phylloscopus bonelli, Phylloscopus sibilatrix, Phylloscopus collybita, Phylloscopus trochilus, Phylloscopus fuscatus, Muscicapa striata, Ficedula parva, Ficedula albicollis, Ficedula hypoleuca, Oriolus oriolus, Lanius collurio, Lanius minor, Lanius senator, Pyrrhocorax graculus, Pyrrhocorax pyrrhocorax, Corvus monedula, Sturnus roseus, Passer hispaniolensis italiae, Petronia petronia, Montifringilla nivalis, Carduelis flavirostris, Carduelis flammea, Carpodacus erythrinus, Pinicola enucleator, Calcarius lapponicus, Plectrophenax nivalis, Emberiza hortulana, Emberiza rustica, Emberiza pusilla, Emberiza melanocephala, Acrocephalus dumetorum, Calandrella rufescens, Emberiza leucocephalos, Marmaronetta angustirostris, Oenanthe deserti, Sula bassana, Sylvia conspicillata, Anas carolinensis, Anser Anser brachyrhynchus, Anthus hodgsoni, Brachyramphus marmoratus, Hippolais caligata, Irania gutturalis, Oceanodroma castro, Oxyura jamaiceusis, Pelecanus rufescens, Serinus citrinella, Anas crecca
Schlagwort_Vogelart
(deutsch)
Eistaucher, Gelbschnabeltaucher, Ohrentaucher, Gelbschnabelsturmtaucher, Schwarzschnabelsturmtaucher, Sturmschwalbe, Kormoran, Krähenscharbe, Zwergscharbe, Rosapelikan, Rohrdommel, Zwergdommel, Nachtreiher, Rallenreiher, Purpurreiher, Sichler, Flamingo, Zwergschwan, Saatgans, Zwerggans, Schneegans, Nonnengans, Ringelgans, Rothalsgans, Blauflügelente, Ringschnabelente, Bergente, Kleine Bergente, Weisskopfruderente, Schwarzkopfruderente, Wespenbussard, Gleitaar, Schwarzmilan, Mönchsgeier, Schlangenadler, Steppenweihe, Wiesenweihe, Adlerbussard, Rauhfussbussard, Schreiadler, Schelladler, Zwergadler, Fischadler, Rötelfalke, Rotfussfalke, Merlin, Baumfalke, Gerfalke, Wachtel, Tüpfelsumpfhuhn, Kleines Sumpfhuhn, Zwergsumpfhuhn, Wachtelkönig, Amerika-Sultanshuhn, Purpurhuhn, Zwergtrappe, Kragentrappe, Grosstrappe, Rennvogel, Rotflügelbrachschwalbe, Schwarzflügelbrachschwalbe, Flussregenpfeifer, Sandregenpfeifer, Keilschwanzregenpfeifer, Seeregenpfeifer, Mornell, Steppenkiebitz, Knutt, Sanderling, Zwergstrandläufer, Temminckstrandläufer, Weissbürzelstrandläufer, Graubruststrandläufer, Sichelstrandläufer, Meerstrandläufer, Sumpfläufer, Grasläufer, Zwergschnepfe, Doppelschnepfe, Regenbrachvogel, Dünnschnabelbrachvogel, Dunkler Wasserläufer, Rotschenkel, Teichwasserläufer, Grünschenkel, Bruchwasserläufer, Terekwasserläufer, Amerikanischer Uferläufer, Odinshühnchen, Thorshühnchen, Spatelraubmöwe, Schmarotzerraubmöwe, Falkenraubmöwe, Skua, Schwalbenmöwe, Dünnschnabelmöwe, Korallenmöwe, Silbermöwe, Eismöwe, Mantelmöwe, Dreizehenmöwe, Elfenbeinmöwe, Lachseeschwalbe, Raubseeschwalbe, Rüppellseeschwalbe, Brandseeschwalbe, Rosenseeschwalbe, Flussseeschwalbe, Küstenseeschwalbe, Zwergseeschwalbe, Weissbartseeschwalbe, Trauerseeschwalbe, Weissflügelseeschwalbe, Trottellumme, Steppenhuhn, Turteltaube, Häherkuckuck, Kuckuck, Zwergohreule, Sperbereule, Sumpfohreule, Nachtschwalbe, Mauersegler, Alpensegler, Fahlsegler, Bienenfresser, Blauracke, Wendehals, Weissrückenspecht, Dreizehenspecht, Kalanderlerche, Weissflügellerche, Kurzzehenlerche, Haubenlerche, Ohrenlerche, Uferschwalbe, Rötelschwalbe, Mehlschwalbe, Brachpieper, Baumpieper, Rotkehlpieper, Schafstelze, Zitronenstelze, Bachstelze, Seidenschwanz, Heckensänger, Sprosser, Nachtigall, Blaukehlchen, Gartenrotschwanz, Braunkehlchen, Steinschmätzer, Mittelmeersteinschmätzer, Steinrötel, Blaumerle, Sibirische Drossel, Ringamsel, Rotdrossel, Seidensänger, Cistensänger, Feldschwirl, Schlagschwirl, Rohrschwirl, Mariskensänger, Seggenrohrsänger, Schilfrohrsänger, Sumpfrohrsänger, Teichrohrsänger, Drosselrohrsänger, Gelbspötter, Orpheusspötter, Provencegrasmücke, Samtkopfgrasmücke, Orpheusgrasmücke, Sperbergrasmücke, Klappergrasmücke, Dorngrasmücke, Gartengrasmücke, Gelbbrauenlaubsänger, Berglaubsänger, Waldlaubsänger, Zilpzalp, Fitis, Dunkellaubsänger, Grauschnäpper, Zwergschnäpper, Halsbandschnäpper, Trauerschnäpper, Pirol, Neuntöter, Schwarzstirnwürger, Rotkopfwürger, Alpendohle, Alpenkrähe, Dohle, Rosenstar, Italiensperling, Steinsperling, Schneesperling, Berghänfling, Alpenbirkenzeisig, Karmingimpel, Hakengimpel, Spornammer, Schneeammer, Ortolan, Waldammer, Zwergammer, Kappenammer, Basstölpel, Brillengrasmücke, Buschrohrsänger, Fichtenammer, Marmelente, Stummellerche, Wüstensteinschmätzer, Krickente, Zitronengirlitz
Schlagwort_Geographica
Schweiz
Sprache
deutsch
Artikeltyp
Abhandlung
Abstract
 
PDF Dokument (öffentlich)
PDF Dokument (registrierte Mitglieder)
 

Login

Nach erfolgreichem Login stehen Ihnen alle PDFs zum Download zur Verfügung.